Conheça os indicados ao Oscar 2018; “A Forma da Água” lidera com 13 indicações

E a fantasia romântica de Guillermo DelToro chegou forte ao Oscar. Líder com 13 indicações, A Forma da Água conseguiu encaixar nomeações não apenas a nível técnico, mas três dos seus atores também concorrem ao Prêmio da Academia (Melhor atriz para Sally Hawkins, Ator Coadjuvante para Richard Jenkins, e Atriz Coadjuvante para Octavia Spencer).

Dos outros indicados ao Oscar de melhor filme, Dunkirk (de Christopher Nolan) tem 8 indicações; Três Anúncios para um Crime conseguiu 7 nomeações; Trama Fantasma (de Paul Thomas Anderson) e O Destino de uma Nação conquistaram 6 indicações cada; Lady Bird está voando 5 indicações, e garantiu à sua diretora, Greta Gerwig, o posto de quinta mulher indicada ao Oscar de Melhor Direção na história; Corra! e Me Chame Pelo Seu Nome concorrem em 4 categorias; E The Post: A Guerra Secreta (de Spielberg), surpreendeu negativamente, apenas com duas indicações (Melhor Filme e Atriz, para Meryl Streep).

Já o Brasil terá para quem torcer no Oscar 2018. Além de O Touro Ferdinando (2017) de Carlos Saldanha, que concorre como melhor Filme de Animação, o longa “‘ME CHAME PELO SEU NOME”, de Luca Guadagnino, da RT Features é  produzido pelo brasileiro Rodrigo Teixeira. E melhor, um dos indicados ao principal prêmio da noite, à estatueta de Melhor Filme.

Além de Melhor Filme, o longa concorre ainda nas categorias Melhor Ator (Timothée Chalamet), Melhor Roteiro Adaptado (James Avory) e Melhor Canção (The Mystery of Love de Sufjan Stevens). Aclamado pela crítica, “‘ME CHAME PELO SEU NOME” mostra o romance entre um garoto de 17 anos e um pesquisador de 24 anos durante um verão na Itália.

Confira a lista completa de indicados:

Melhor filme

“Dunkirk”
“Me chame pelo seu nome”

“O destino de uma nação”

“Corra!”

“Lady Bird – É hora de voar”

“Trama Fantasma”

“The Post – A Guerra Secreta”

“A forma da água”

“Três anúncios para um crime”

Melhor diretor

Christopher Nolan (“Dunkirk”) | Jordan Peele (“Corra!”) | Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”) | Paul Thomas Anderson (“Trama fantasma”) | Guillermo del Toro (“A forma da água”)

Melhor ator

Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”) | Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”) | Daniel Kaluuya (“Corra!) | Gary Oldman (“O destino de uma nação”) | Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Melhor atriz

Sally Hawkins (“A forma da água”) | Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”) | Margot Robbie (“Eu, Tonya”) | Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”) | Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

Melhor ator coadjuvante

Willem Dafoe (“Projeto Flórida”) | Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”) | Richard Jenkins (“A forma da água”) | Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”) | Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blige (“Mudbound”) | Allison Janney (“Eu, Tonya”) | Lesly Manville (“Trama Fantasma”) | Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”) | Octavia Spencer (“A forma da água”)

Melhor filme estrangeiro

“Uma Mulher Fantástica” (Chile)
“The insult” (Líbano)
“Loveless” (Rússia)
“On Body and Soul” (Hungria)
“The Square – A Arte da Discórdia” (Suécia)

Melhor filme de animação

“O poderoso chefinho”
“The breadinner”
“Viva: A vida é uma festa”
“O touro Ferdinando”
“Com amor, Van Gogh”

Melhor roteiro adptado

“Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
“Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
“A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
“Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
“Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor roteiro original

“Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
“Corra!” (Jordan Peele)
“A forma da água” (Guilermo Del Toro)
“Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
“Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

Melhor fotografia

“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
“O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)
“Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
“Mudbound” (Rachel Morrison)
“A forma da água” (Dan Laustsen)

Melhor montagem

“Em Ritmo de Fuga”
“Dunkirk”
“Eu, Tonya”
“A forma da água”
“Três anúncios para um crime”

Melhor direção de arte

“A bela e a fera”
“Blade Runner 2049”
“O destino de uma nação”
“Dunkirk”
“A forma da água”

Melhor figurino

“A bela e a fera”
“O destino de uma nação”
“Trama Fantasma”
“A forma da água”
“Victória e Abdul”

Melhor maquiagem e penteado

O Destino de Uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor mixagem de som

“Em ritmo de fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A forma da água”
“Star Wars: Os últimos Jedi”

Melhor edição de som

“Em ritmo de fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A forma da água”
“Star Wars: The Last Jedi”

Melhor efeitos visuais

“Kong: Ilha da Caveira”
“Guardiões da Galáxia Vol. 2”
“Planeta dos Macacos: A Guerra”
“Star Wars: Os últimos Jedi”
“Blade Runner 2049”

Melhor documentário

“Abacus: small enoguh to jail”
“Faces places”
“Icarus”
“Last men in Aleppo”
“Strong island”

Melhor documentário de curta-metragem

“Edith+Eddie”
“Heaven Is a Traffic Jam on the 405”
“Heroin(e)”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”

Melhor trilha sonora original

“Dunkirk”
“Trama Fantasma”
“A forma da água”
“Star Wars: Os últimos Jedi”
“Três anúncios para um crime”

Melhor canção original

“Mighty river”, de “Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi”
“Mystery of love”, de “Me chame pelo seu nome”
“Remember me”, de “Viva: A vida é uma festa”
“Stand up for something”, de “Marshall”
“This is me”, de “O rei do show”

Melhor curta-metragem

“Dekalb Elementary”
“The 11 o’ clock”
“My Nephew Emmett”
“The silent Child”
“Waty Wote/All of us”

Melhor curta-metragem de animação

“Dear Basketball”
“Garden Park”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Transmissão

Neste ano a TNT exibirá a 90ª cerimônia de entrega do Oscar. O canal oficial da transmissão do prêmio terá cobertura do tapete vermelho, com Hugo Gloss e Carol Ribeiro e apresentação completa do evento com Domingas Person e comentários de Rubens Ewald Filho. A premiação que acontece no dia 4 de março, a partir das 20h30*, e vamos conhecer os grandes vencedores das estatuetas douradas.

*Horário de Brasília. Programação sujeita a alterações sem aviso prévio.